Общая площадь парков, открывающихся в 2014 году в Москве, составит 100 га — об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы 6 октября. Всего до конца года в Москве планируется открыть более полусотни парков. 7 из них должны появиться в центре Москвы, 8 — на Северо-Западе столицы, еще по 6 — на Востоке и Юго-Западе столицы, по 5 — в Северном, Юго-Восточном, Южном и Западном округах города, по 3 — на Северо-Востоке и в Зеленограде. 25 парков должны быть благоустроены за счет городского бюджета — на эти цели Москва выделила 8 млрд рублей, к обустройству остальных парков планируется привлечь инвесторов, уточнили в ведомстве.

До конца года в парках планируется отремонтировать около 330 тысяч кв. м дорог и тропинок, сконструировать более 30 детских площадок, 6 зон отдыха у воды и свыше 60 спортивных площадок, уточнили в ведомстве. По данным мэрии Москвы, в последнее время отмечается трехкратный рост посещаемости московских парков за последние два года, сегодня парки столицы посещают около 30 млн человек.

Работа по обустройству московских парков продолжится в 2015 году: в числе прочих работы по благоустройству планируется провести в Аршиновском парке, парке Олимпийской деревни и на Воробьевых горах, которые вошли в состав парка Горького. Ожидается, что всего к 2018 году будет благоустроено 78% столичных парков, резюмировали в департаменте.