XII Международный фестиваль «Минифест» открылся на сцене областного молодежного театра в столице Дона. Ведущие театры Москвы, Санкт-Петербурга, городов России, Белоруссии, Грузии, Израиля, Македонии на одной сцене покажут постановки для детей и молодежи, передает 6 октября корреспондент ИА REGNUM. Впервые в театральном форуме примет участие Севастопольский академический драматический театр имени Луначарского.

Министр культуры региона Александр Резванов, приветствуя гостей и участников фестиваля от имени губернатора Ростовской области, сказал: «Миссия фестиваля — объединить искусство драматургов, режиссеров и актеров, укрепить международное сотрудничество в целях эстетического развития и воспитания детей и юношества».

Добавим, что «Минифест» — один из старейших международных фестивалей спектаклей для детей и молодежи. Впервые он был проведен в 1989 году по инициативе главного режиссера ростовского областного академического молодежного театра. С момента создания фестиваля своим мастерством на ростовской сцене уже поделились актеры Австрии, Польши, Дании, Болгарии, Германии, Франции, Бельгии, Испании, Италии, Финляндии, Англии, Японии, Нидерландов, Швеции, Бразилии, США и многих других стран.