В столице Чувашии 9 октября в рамках открытия V Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» состоятся массовые события. В частности, ожидается утренняя зарядка с телеведущим Дмитрием Губерниевым, красочный и зрелищный парад спортсменов, необычный флешмоб перед массовой сдачей нормативов ГТО, масштабный старт ходоков и сторонников здорового образа жизни, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Старт спортивному празднику даст уже ставшая традиционной массовая «Зарядка со звездой», которую проведет известный российский телеведущий, спортивный комментатор телеканала «Россия 2» Дмитрий Губерниев. Зарядка начнется в 10 утра на Красной площади в Чебоксарах. Планируется, что в мероприятии примут участие около 10 тысяч горожан, среди которых 3 тысячи — школьники, учителя и воспитатели чебоксарских образовательных учреждений. Зарядку покажут в прямом эфире Национальной телерадиокомпании, также будет организована интернет-трансляция, в том числе на официальном портале органов власти Чувашии.

По окончании «звездной» зарядки на Красной площади состоится торжественное открытие международного спортивного форума, которое начнется парадом спортсменов. В нем примут участие спортивные федерации, коллективы спортивных школ и известные спортсмены. Шествие откроют спортивные талисманы: Мишка (символ Московской Олимпиады-80), Утенок (символ Кубка мира-2008 по спортивной ходьбе в Чебоксарах) и Звезда (символ предстоящего Чемпионата Европы по легкой атлетике, который пройдет в столице Чувашии в 2015 году). Парад продолжит необычный флешмоб: более 800 участников движения сложат живое слово «ГТО». В завершение торжественного мероприятия все желающие смогут проверить свою физическую подготовку и сдать нормативы ГТО.

В полдень на Красной площади дадут старт первому в стране Международному дню ходьбы. Ожидается участие более 15 тысяч любителей здорового образа жизни: трудовых коллективов, учащихся и студентов, воспитанников детских садов, пенсионеров. Под руководством «ходоков» школы олимпийского резерва Чувашии участники пройдут пешим маршрутом вокруг чебоксарского залива. В рамках Дня ходьбы будет организована видеоконференция с детским центром «Орленок» (г. Анапа) и Олимпийским парком в Сочи.

В связи с Международным днем ходьбы 9 октября в Чебоксарах объявлен днем без автомобиля.

9 октября также объявлен в России Единым днем сдачи нормативов по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На столичном стадионе «Спартак» с 12:00 до 17:30 часов запланирован грандиозный спортивный праздник, в ходе которого жители и гости республики смогут пройти тесты по разным спортивным дисциплинам. Для всех желающих проверить свои силы будут также организована дублирующая площадка на Красной площади. Ожидаемое число участников — более 1 тысячи человек. В мероприятии будет задействовано более 300 судей и волонтеров.

Также в полдень на Красной площади стартует большой детский праздник «Папа, мама, я — спортивная семья» с участием 160 спортивных семей города и республики. В это же время на стадионе «Энергия» будут проходить детско-юношеские соревнования по легкой атлетике и мини-футболу.

С 13:00 до 18:00 часов центральная улица города — ул. К.Маркса — превратится в Спортивный бульвар. Здесь разместятся более 30 тематических площадок, где спортивные школы и федерации спорта столицы республики продемонстрируют свои достижения и различные виды спорта и активного отдыха. На четырех площадках будет организовано первенство по уличному баскетболу среди учащихся 8-9 классов. А с 14:00 жители и гости республики на Красной площади станут зрителями фестиваля «Спорт для всех» — физкультурно-показательной программы по уличным, экстремальным, национальным и молодежным видам спорта.

На протяжении всего форума «Россия — спортивная держава» на площади Республики будут работать международные выставки и экспозиции, посвященные инновационному развитию спортивной отрасли, крупным спортивным мероприятиям, которые состоятся в России в ближайшие годы, профильной печатной продукции, мультимедиа- и интернет-ресурсам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» проведут в этом году в Чувашии. Также состоится заседание Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта. Соответствующее распоряжение подписал 6 августа глава государства Владимир Путин. Свое участие в форуме подтвердили почти 3 тыс. человек из России и 20 зарубежных стран. Чувашия станет пятым по счету регионом проведения Международного спортивного форума — «Россия спортивная держава».