Действующая форма паспорта гражданина Российской Федерации содержит элементы, оскорбляющие чувства верующих, они требуют изменить внешний вид удостоверения личности и дополнить его новыми графами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили на пресс-конференции в Москве 6 октября представители православной общественности.

По словам председателя общественного комитета по защите традиционных и конституционных прав граждан от автоматизированной обработки персональных данных и электронной идентификации личности Николая Мишустина, действующий российский внутренний паспорт содержит неприемлемую для верующих графу «личный код», а также некие символы в обрамлении страниц. По этой причине граждане продолжают жить с советскими паспортами, которые таких элементов не содержат.

«Нами был разработан закон о народном паспорте, который депутаты Государственной думы вносили, — рассказал он. — Там одно требование — чтобы не было кощунственных символов, графы „личный код“. Еще было предложено вернуть графу „национальность“ и даже „вероисповедание“. Он не прошел правительство, пока снят, его заново будут вносить».

Впрочем, изменение формы паспорта не требует принятия федерального закона, отметил Мишустин, поскольку она утверждается постановлением правительства.

Как пояснил писатель Валерий Филимонов, указание национальности в народном паспорте должно быть добровольным, при этом он отметил, что за возвращение этой графы, согласно данным соцопросов, выступают около 60% россиян.

По словам помощника председателя Союза православных юристов Елизаветы Грищенко, верующие россияне, которые отказываются от получения российского паспорта, не против персонального учета, они лишь хотят, чтобы форма документа была изменена. Однако правительство, по ее словам, пока глухо к призывам верующих, и они оказываются изгоями в собственной стране, поскольку не могут получить многих социальных благ. Верующие также выступают категорически против использования электронных средств идентификации личности, в том числе введения электронных паспортов, закон о которых готовится к внесению в Госдуму.