В республике Алтай возбуждено первое уголовное по факту бездействия властей в ликвидации последствий сентябрьского землетрясения, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В частности, республиканской прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Улаганского района Вячеслава Ятаганова. Об этом сегодня в ходе брифинга в Новосибирске сообщил первый заместитель полпреда в СФО Игорь Простяков, который только что вернулся из республики.

Главным итогом поездки представителя полпредства являлось создание эффективного штаба по ликвидации последствий землетрясения, который мог бы эффективно "координировать усилия федеральных и региональных структур, занимающихся ликвидацией последствий землетрясения". По словам Простякова, со временем в этот штаб войдут, помимо представителей руководства республики, сотрудники Госстроя и Минфина.

По словам Простякова, руководство республики регулярно отчитывается об энергичном ходе восстановительных работ в пострадавших от стихии районах, но все это "не более, чем предвыборные реляции", так как реальная обстановка говорит об обратном. Первый заместитель полпреда сообщил, что в ходе инспектирования Улаганского и Кош-Агачского районов, которые оказались ближе всех к эпицентру землетрясения, он убедился в том, что работа по восстановлению жилья и инфраструктуры не отлажена до сих пор. "Выяснилось, что проектировочные и строительные организации, нанятые для восстановления зданий, в несколько раз завышают стоимость своих работ. Что касается временного жилья, в котором должно разместиться население на зиму, то его стоимость примерно равна стоимости жилья в центре Новосибирска. Власти Улаганского района продемонстрировали мне временные вагончики, которые везлись из Москвы на Камазах, укомплектовывались обогревом в Бийске, а затем уже устанавливались в горах. Стоимость одного квадратного метра достигает 17 тысяч рублей, то есть дешевле все обескровленное население перевести на место жительства в Новосибирск", - сообщил Простяков.

В настоящий момент федерация готова выделить республике на устранение последствий 535 миллионов рублей. Но пока нет уверенности, что регион будет в состоянии освоить эти деньги. Например, из 50 миллионов рублей два месяца назад поступивших в республику, освоена лишь небольшая часть. Игорь Простяков считает, что виной тому большие кадровые и управленческие проблемы: в пострадавших районах просто нет подготовленных людей, которые могли бы подготовить нормальную документацию о пострадавших, на основании которой поступили бы деньги.

Между тем, попытки федеральной власти навести порядок в деле ликвидации последствий землетрясения, трактуются в республике, как введение, так называемого, внешнего управления или создание возможностей для объединения республики с Алтайским краев. "Все эти инсинуации не имеют под собой никакой основы, - заявил Простяков. - Мы не стремимся очернить руководство республики, обвинив его в бездействии накануне выборов. Процесс наведения должного порядка в ликвидации последствий продолжится и после 7 декабря. По нашим данным, полное восстановление пострадавших населенных пунктов произойдет не ранее, чем через 1,5 - 2 года". Кстати, рабочая поездка Игоря Простякова на Алтай совпала с агитационным визитом в республику главы АГР Михаила Лапшина, который совмещает этот пост с постоя председателя правительства региона. Лапшин отказался от встречи с Простяковым, сославшись на предвыборный отпуск. Однако, согласно кулуарной информации, сразу по выходу из предвыборного отпуска Лапшин намерен ликвидировать штаб, созданный во время поездки Простякова, "как не конституционное образование".