«В среду, 8 октября, я вылетаю в Вашингтон, где у меня будет встреча с руководством МВФ. И мы будем говорить о том, как устранить наши дисбалансы, чтобы мы за полгода восстановили наш промышленный потенциал», — об этом сегодня, 6 октября, на пресс-конференции заявила журналистам глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

При этом, как именно на Украине возможно восстановить промышленный потенциал в течение полугода, она не уточнила. Однако отметила, что до конца этого года ожидается значительное падение ВВП. «Реальный ВВП нашей страны до сих пор не достиг уровня, на котором он был в 2008 году. То есть страна пребывала в рецессии все эти 6 лет. Сегодня прогноз НБУ роста ВВП — минус 8,3%», — заявила Гонтарева.

Напомним, ранее Всемирный банк пересмотрел свой прогноз в отношении Украины и также предсказывает падение ВВП по итогам года в районе 8%. Напомним, что значительная часть промышленных предприятий Украины находится на востоке страны, в частности в Донецкой и Луганской областях. Большая часть из них разрушена или остановлена. Боевые действия в Донбассе не прекращаются, несмотря на официально объявленное перемирие.