Компания HeadHunter Северо-Запад в связи с началом нового учебного года и Днем учителя провела исследование рынка труда в профессиональной сфере «Наука, образование» в разных регионах СЗФО в третьем квартале текущего года. Самая незначительная динамика изменения спроса на таких специалистов зафиксирована в Санкт-Петербурге, а в Ленинградской области, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, число вакансий увеличилось в 6,5 раза. Об этом сегодня, 6 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

По сравнению с третьим кварталом 2013 года, количество вакансий в аналогичный период этого года в сфере «Наука, образование» в целом по СЗФО увеличилось на треть. Наибольший рост вакансий наблюдался в Республике Карелия (в 7 раз), Ленинградской (в 6,5 раза) и Псковской (в 5,5 раза) областях. Самая незначительная динамика изменения спроса на специалистов этой сферы была зафиксирована в Санкт-Петербурге и составила менее 10%. Только в Новгородской области наблюдался спад в динамике вакансий (-26%).

По данным HeadHunter, активность кандидатов в исследуемой профессиональной области также увеличилась. Самый значительный рост резюме зафиксирован в Архангельской и Калининградской областях (больше чем в два раза), а также в Республике Коми (+45%).

Отрицательная динамика резюме прослеживается только в Новгородской области (-17%). В Санкт-Петербурге отмечен рост количества резюме на 30%.

В большинстве регионов СЗФО в рассматриваемый период ощущалась нехватка специалистов в исследуемой области. Так, в 7 из 9 регионов округа на одну вакансию, опубликованную на портале hh.ru работодателями в профессиональной сфере «Наука, образование», приходилось в среднем меньше одного резюме, и только в Санкт-Петербурге — чуть более 4 резюме.

Традиционно большинство соискателей в этой в Санкт-Петербурге — женщины. Лишь 22% резюме принадлежат мужчинам. Каждое второе резюме принадлежит молодым людям в возрасте от 20 до 30 лет.

48% соискателей в сфере «Наука, образование» в Санкт-Петербурге обладают опытом работы более 6 лет. Интересно отметить, что 7% составляет категория начинающих учителей, преподавателей и репетиторов без опыта работы.

Несмотря на особенности работы преподавателей и учителей, большинство из них (75%) ищут работу на полный день. В то же время каждый третий соискатель в Петербурге рассматривает работу с гибким графиком. 11% специалистов в области науки и образования согласны на удаленную или вахтовую работу.

Средняя предлагаемая зарплата в Санкт-Петербурге в 3-м квартале 2014 года в профессиональной сфере «Наука, образование» на основе вакансий на hh.ru была равна 30 тысячам рублей, что на 10 тысяч рублей меньше, чем в Москве. Причем этот показатель соответствует ожиданиям соискателям в исследуемой профессиональной сфере. Но специалисты отмечают, что он ниже среднего уровня зарплаты по рынку в целом, который в Северной столице России в исследуемый период составил 35 тысяч рублей. Самый низкий средний уровень зарплат по Северо-Западу в профессиональной сфере «Наука, образование» отмечен в Новгородской и Псковской областях — 25 тысяч рублей.

Что касается профессиональной специализации, большая часть соискателей готовы к преподаванию гуманитарных наук и обучению языкам — в сумме эти специализации отмечены в 68% резюме. В то время как меньше всего резюме в исследуемый период было размещено по направлению «Науки о Земле» — только 2%, и по 3% в разделе по биотехнологиям и физике.

В ходе исследования было проанализировано 1609 вакансий и 4734 резюме, созданных на портале HeadHunter работодателями в СЗФО. Исследовалась динамика периода с 1 июля по 30 сентября текущего года.