Партия «Оппозиционный блок» сегодня, 6 октября, выступила с официальным заявлением, в котором сформулированы требования политической силы к нынешней власти, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодня наша страна всё глубже погружается в экономический и политический кризис. Власти увлеклись парламентскими выборами и забыли о том, как живут простые украинцы. Кабинет министров заморозил пенсии и социальные выплаты и вместе с этим не может удержать падение курса гривни. Цены выросли, а вместе с ними выросло и недовольство людей. Шахтеры выходят на голодные марши в столице. Правительство доедает последние крохи западных кредитов, не понимая, что делать дальше. Шайки с закрытыми лицами взяли на себя функции правосудия», — отмечает лидер партии Юрий Бойко.

«Чтобы защитить жизни украинцев и остановить путь в пропасть, „Оппозиционный блок“ берет на себя ответственность возродить страну, защитить людей, поддержать слабых и восстановить инфраструктуру разрушенных городов и сел. Первое — мы защитим людей. Мы окончательно прекратим войну и обеспечим единство страны.Создадим современную профессиональную армию. Защитим людей от радикальных формирований. Ни один преступник, с какой бы стороны он не находился, не должен остаться безнаказанным.Оппозиционный блок не допустит узурпации власти одной политической силой. Мы отменим неприкосновенность и льготы депутатов. Предоставим громадам право отзывать депутатов.

Второе — мы обеспечим тепло и свет в домах. Никогда еще страна не была так безоружна перед зимой. Мы обеспечим бесперебойное отопление, электричество и горячую воду в жилых домах, детских садиках, школах и больницах. Обеспечим людей жизненно важными лекарствами, а также медицинской помощью. Гарантируем пакеты бесплатных медицинских услуг.

Третье — мы возродим страну и спасем экономику. Мы восстановим Донецкую и Луганскую области. Наладим диалог с соседями. Это залог развития отечественного производства. Недалекость нынешнего руководства привела к остановке сотен предприятий, связанных многолетними кооперационными связями. Тысячи наших сограждан теряют работу, зарплату. Мы сохраним рабочие места и защитим интересы украинской промышленности. Государство должно сохранить для наших экспортеров все рынки, включая российский.

Четвертое — мы поддержим слабых и защитим наших пенсионеров. Мы остановим рост цен и падение гривни. В условиях обвала курса национальной валюты обесценились пенсии, которые и без того были невысокими. Одной из первых задач, которые будет решать „Оппозиционный блок“, — повысить пенсии и зарплаты с учетом инфляции и падения гривни. Мы восстановим социальные гарантии малозащищенным слоям населения.Отменим пенсионную реформу, которая ничего не дала нашим пенсионерам, кроме разочарования и несправедливости».

«Оппозиционный блок» констатирует, что нынешняя власть неспособна управлять страной. «Так называемое правительство „камикадзе“ практически в полном составе пытается сбежать от ответственности в парламент. Мы отстраним эту власть и начнем возрождать страну. Мы сохраним страну — единой и неделимой, и при этом мы добьемся реальной децентрализации власти и расширим права регионов, что позволит улучшить там экономическую и политическую ситуацию.»Оппозиционный блок" — это партия мира, это наш призыв к миллионам сограждан объединиться и сохранить страну, ее граждан и семьи", — говорится в заявлении.