Сегодня, 6 октября, по инициативе сланцедобывающих предприятий Эстонии в Таллине прошла встреча с министром окружающей среды Эстонии, членом правящей праволиберальной Реформистской партии Эстонии Кейт Пентус -Розиманнус. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве, отметив, что глава ведомства познакомила участников встречи с планами правительства по внедрению с 2015 года новой системы сбора налога. Так, предполагается, что ежегодно с 2015 по 2025 год ставка налога на добычу и использование природных ресурсов будет повышаться на 3-5%, чтобы смягчить переход на новый налог. В настоящий момент налог составляет примерно три евро с одной тонны горючего сланца.

В свою очередь, представители предприятий отметили, что, по их мнению, упор в повышении экологической безопасности добычи полезных ископаемых следует сделать на инвестициях в новые технологии, а не в повышение налога. Они выразили готовность поддержать усилия государства в этом направлении.

Кейт Пентус -Розиманнус подчеркнула, что правительство Эстонии еще продолжает обсуждать данное нововведение. Окончательное решение будет принято до конца 2014 года.