«Децентрализация полномочий является ключевой реформой на Украине и пакет законопроектов по децентрализации давно подготовлен и направлен на рассмотрение Верховной рады Украины», — заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман. Его высказывание приводит пресс-служба правительства Украины сегодня, 6 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодня 7 проектов законов находится в парламенте, и если парламент их примет — а у этого парламента есть такая возможность — это даст возможность с 1 января полностью децентрализовать финансы. У нас есть подготовленные изменения в налоговый и бюджетный кодексы в части децентрализации и ряд других законопроектов, которые позволят построить региональную политику, которой в стране не было. Если это не будет принято в этом парламенте, убежден, при поддержке людей в следующем парламенте будет создано реформаторское большинство, которое их примет», — сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что все законодательные изменения обсуждены со всеми заинтересованными сторонами, и в первую очередь, с органами местного самоуправления. По информации Гройсмана, примерно к середине следующего года Верховная рада примет и инициированные президентом Украины изменения в Конституцию, связанные с децентрализацией власти. «Тогда… и области, и районы получат тоже избранную власть, которая будет иметь и средства, и полномочия. И главное — власть на местах получит серьезную ответственность как перед гражданами, которые ее выбирают, так и перед государством. Особенно, в вопросе использования публичных ресурсов», — добавил вице-премьер-министр.