Ученые Алтайского государственного университета провели обследование территории Касмалинского заказника. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии региона, они изучали вопрос произрастания редких и исчезающих растений — башмачка известнякового и ятрышника шлемоносного. Кроме них они обнаружили на территории заказника еще два вида краснокнижных растений — ужовник обыкновенный и гнездоцветку клобучковую.

Растения произрастают на землях Клочковского участкового лесничества Павловского лесхоза, где проводят выборочные рубки. Чтобы исключить возможность гибели и ухудшения среды обитания краснокнижных видов растений ученые рекомендовали лесопользователям приостановить в этих местах рубки и проведение иных лесохозяйственных мероприятий, за исключением противопожарных. Вопрос о необходимости разработки в регионе рекомендаций по сохранению биоразнообразия при ведении лесохозяйственной деятельности рассмотрят на очередном заседании Общественного совета при управлении.

«Мы планируем провести детальное обследование Клочковского участкового лесничества в мае-июне следующего года, во время вегетации и цветения растений. Тогда мы сможем установить границы местообитаний видов растений, включенных в Красные книги, и определить необходимые меры по их сохранению», — говорит доктор биологических наук и профессор кафедры ботаники Алтайского государственного университета Татьяна Терехина.