В Калужской области предстанет перед судом житель Обнинска, не исполняющий обязанности по воспитанию ребенка. Как сообщили 6 октября корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, отделением дознания ОМВД России по городу Обнинску направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя Обнинска в угрозе убийством (ст. 119 УК РФ) и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним (ст. 156 УК РФ).

В рамках расследования уголовного дела было установлено, что мать двенадцатилетней девочки лишена родительских прав десять лет назад, а воспитанием ребенка фактически занимается ее бабушка, которая делает с ребенком уроки, покупает одежду и продукты.

Проживающий совместно с ними отец девочки на протяжении нескольких месяцев вёл аморальный образ жизни, не исполнял возложенные на него законом обязанности по воспитанию ребёнка. Отец систематически находился в состоянии алкогольного опьянения и нецензурно бранился в присутствии дочери, устраивал скандалы. Кроме того, мужчина жестоко обращался с девочкой, неоднократно бил её. Органами дознания было установлено, что однажды отец избил дочку во дворе, за волосы притащил домой и там продолжил наносить удары поводком для выгула собаки. Во время другого конфликта родитель в квартире пригрозил ей убийством, демонстрируя при этом кухонный нож. Эти действия мужчина совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Как отметили в правоохранительных органах, девочка снизила успеваемость в школе, испытывала психологические и нравственные страдании, её честь и достоинства были унижены. В ближайшее время суд вынесет решение недобросовестному отцу.