Сегодня, 6 октября Подмосковье отправит в Крым более 30 тыс. книг в рамках акции «Русская литература — в библиотеки Крыма». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного министерства культуры.

В качестве гуманитарного груза собрана русская и зарубежная классика, научная и научно-популярная, отраслевая, учебная, детская литература, а также книги современных писателей, энциклопедии и справочники.

Каждая крымская библиотека получит по одному экземпляру справочно-энциклопедического издания «Московская область: История. Культура. Экономика», книги о Конституции и символике Российской Федерации, издания, специально выпущенного к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, а также книги об истории христианства. От Уполномоченного по правам человека в Московской области во все крымские библиотеки передадут справочники о правах ребенка, а также книги о правовых основах военной службы и социальной поддержке детей-сирот.

По инициативе Московской областной государственной научной библиотеки им. Н.К. Крупской книги собирают и отправляют не впервые. В мае и июне книги получили районные библиотеки Первомайского района Крыма. В сборе книжной гуманитарной помощи участвуют и государственные музеи Московской области. Ранее они также отправили книги, брошюры и буклеты для Музея истории Первомайского района. Для Первомайской музыкальной школы сотрудники Московского областного колледжа искусств направили книги и ноты, а для Первомайского районного Дома культуры — балетную обувь, ноты и мольберты.