В Зауралье необходимо провести социально-психологическое тестирование, которое позволит выявить молодежь, склонную к употреблению наркотиков. С таким предложением выступили члены межведомственной рабочей группы по профилактике наркомании при антинаркотической комиссии, сообщили 6 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По данным официальной статистики, за восемь месяцев этого года в Зауралье в 5,7 раза снизилось число зарегистрированных фактов незаконного оборота наркотиков, к которым причастны несовершеннолетние. С начала 2014 года было выявлено 6 таких случаев, для сравнения за аналогичный период прошлого года — 34. Тем не менее, по оценке специалистов, необходим постоянный контроль за молодежью.

Как рассказала начальник Главного управления образования Курганской области Любовь Бобкова, для раннего выявления наркотической зависимости у молодежи необходимо проводить социально-психологическое тестирование. В прошлом году его анонимно прошли около 25 тысяч человек. Предполагается, что в этом — число участников вырастет до 45 тысяч. Провести его планируют в ноябре-декабре 2014 года. В нем примут участие учащиеся 8-11 классов школ, студенты средних профессиональных образовательных организаций и первых курсов вузов.

В 2013-2014 учебном году проведен 1 этап мероприятий в рамках раннего выявления наркопотребителей. Всего в анкетировании приняли участие 25 тысяч 356 учащихся 8-11 классов и студентов 1 курса 441 образовательной организации. По результатам анкетирования количество обучающихся, относящихся к «группе риска» наркотизации и/или в отношении которых можно предположить, что обучающийся имел опыт употребления наркотиков, составило 687 человек, пишет интернет-издание «Нет — наркотикам». От участия в анонимном анкетировании отказались 293 школьника в Кургане.

По сравнению с результатами аналогичного анкетирования, проведенного в 2012-2013 учебном году в 6 «пилотных» территориях, выявленная общая доля обучающихся «группы риска» осталась примерно на прежнем уровне: 2,7% от общего количества прошедших анкетирование в текущем 2013-2014 учебном году против 2,6% 2012-2013 учебном году.

Отметим, в Курганской области создано региональное отделение Всероссийской молодежной общественной организации «Антинаркотическое волонтерское движение», которое объединило все отряды добровольцев, специализирующиеся на антинаркотической пропаганде.