Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве предъявило обвинение подозреваемому в покушении на мошенничество с денежными средствами строительной организации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе столичной полиции 6 октября.

Следователи установили, что в июле 2009 г. строительная компания заключила договор аренды и передала нежилое здание фирме для осуществления ресторанной деятельности. Согласно условиям договора, арендодатель обязан возместить арендатору стоимость ремонта и других работ. Но после заключения данного соглашения учредитель компании-арендатора разработал план по хищению объекта недвижимости, принадлежащего строительной организации, заявили в ведомстве. «С этой целью он произвел в арендуемом здании ремонтные работы, стоимость которых составила около 10 млн рублей. После чего изготовил подложные документы о выполнении ремонтно-отделочных работ на сумму около 77 млн рублей, квитанции к приходно-кассовым ордерам, акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости. Используя эти документы, обвиняемый обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с компании-арендодателя стоимости указанных ремонтно-строительных работ. На основании чего в сентябре 2013 года постановлением апелляционного суда иск был удовлетворен в части взыскания 38 миллионов рублей».

Однако довести преступление до конца фигуранту не удалось, так как руководство строительной фирмы обратилось в полицию, констатировали в ведомстве. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 и ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). В настоящее время подозреваемому — владельцу ресторана предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 и ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.