Челябинский тракторный завод совместно со своим дальневосточным дилером, ЗАО «Уральская марка», представил бульдозер Б14 на выставке «Транспорт. Спецтехника. Автомобили. Перевозки Дальневосточного региона», которая состоялась в рамках торгово-промышленной ярмарки «Приамурская». Экспозиция была развернута в легкоатлетическом манеже самого большого хабаровского стадиона. Челябинский бульдозер, украшенный флагштоком со штандартом ЧТЗ, стоял у главного входа в манеж. Он оказался единственным отечественным гусеничным экспонатом, сообщили 6 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».

Тракторостроители решили продемонстрировать потребителям серийную машину класса 15 тонн с гидромеханической трансмиссией, полусферическим отвалом и однозубым рыхлителем. Выбор этой модели, считает начальник регионального отдела заводской службы продаж Антон Соколов, оказался удачным. В этом сегменте трактор ЧТЗ превосходит китайских «одноклассников» по своему техническому уровню и соотношению цены и качества.

На стенде заводского дилера прошли встречи с представителями трех старательских артелей, регионального управления лесами, управления по строительству и благоустройству дорог.

У хабаровских дорожников сейчас горячая пора — продолжается возведение моста через Амур и трассы, идущей через полуостров Уссурийский в сторону Китая. Значит, может понадобиться новая техника. Лесоводы также планируют в перспективе пополнить свой парк.

В прошлом году ЧТЗ поставил в Хабаровск партию из 12 бульдозеров, предназначенных для ликвидации последствий наводнения. И теперь интерес к заводским машинам на Дальнем Востоке крепнет. Особенно после того как правительство РФ решило обязать государственные организации и учреждения закупать только отечественную технику.

Первые результаты участия челябинцев в хабаровской выставке появятся скоро, уверены в сбытовой службе предприятия. Сегодня дилер ведет переговоры с потребителем, готовым приобрести партию бульдозеров Б14.