Учительница биологии из Нурлатской средней школы №1 41-летняя Алла Головенькина признана лучшим учителем России 2014 года. Об этом было объявлено 5 октября на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобрнауки республики, ранее Головенькина завоевала титул «Учитель года-2014» в Татарстане, ее педагогический стаж — 14 лет. В Москве она подкупила жюри конкурса своей искренностью, находчивостью и любовью к профессии. Награду победительнице вручила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

До суперфинала дошли пять сильнейших учителей страны: кроме Аллы Головеньиной это Екатерина Новикова, учитель испанского языка из гимназии №1558 имени Росалии де Кастро города Москвы, Денис Рочев, учитель немецкого языка из Гатчинской гимназии «Апекс» Ленинградской области, Анна Стельмахович, учитель литературы средней школы №5 с углубленным изучением математики города Магнитогорска Челябинской области и Алексей Фоломкин, учитель информационно-коммуникационных технологий из средней школы села Ягодное Самарской области.

Алла Головенькина закончила Пермский государственный педагогический институт по специальности «Биология». В 2012 году заняла II место в VIII республиканском конкурсе «50 инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Инновации в образовании». Конкурс на звание лучшего учителя России проводится 25 лет и в этом году он юбилейный. За всю историю его проведения в нем приняли участие около 80 тысяч сильнейших педагогов России.