Сегодня в Латвии проходят выборы в Сейм, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Избирательные участки закрылись после восьми вечера — сразу после этого стали поступать первые данные с экзит-поллов.

Данные, поступающие из разных источников, несколько разнятся. Однако, они сходятся на том, что главная коалиционная партия «Единство» одержала убедительную победу (уже вторую за этот год, после выборов в Европарламент). Это произошло несмотря на то, что все последние месяцы верхушку «Единства» сотрясали разного рода коррупционные и иные скандалы. Оппозиционное «Согласие», вожди которого до последнего рассчитывали на победу, оказывается, по-видимому, лишь на втором месте.

Так, итоги экзит-поллов, которые провели агентство LETA, телеканал LNT, Рижский университет Страдиня и социологическое агентство SKDS, свидетельствуют, что за «Единство» могли проголосовать 23,8% избирателей, а за «Согласие» — 21,6%. Немного отстает Союз «зеленых» и крестьян, который могли поддержать 19,4% избирателей. В ходе опроса выяснилось, что 18,5% граждан поддержали праворадикальный Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ — хотя, как изначали предполагали многие эксперты, он соберет гораздо меньше.

Сюрпризом можно считать и тот факт, что в парламент, скорее всего, прошел Региональный альянс (6%) — хотя на его победу мало кто рассчитывал. В свою очередь, партия Ингуны Судрабы «От сердца — Латвии», которая считалась одним из фаворитов, а набрала лишь 5,4% голосов. За возглавляемый Татьяной Жданок «Русский союз Латвии» могли проголосовать 1,3%, за партию Айнара Шлесерса «Едины для Латвии» — 1,1%, за объединение Эйнара Репше «Для развития Латвии» — 0,8%, за Новую консервативную партию — 0,7%, за партию «Свобода. Свободен от страха, ненависти и злости» — 0,2%, Izaugsme («Политическая партия Рост») — 0,2%, «Суверенитет» — 0,1%.

В опросе на выходе из участков приняли участие 6418 человек, при этом 1393 избирателя не сообщили, как они проголосовали. Больше всего таких случаев было в Латгалии. Опрос проводился у 70 участков в городах и поселках, сообщает портал Delfi.

Экзит-поллы «Латвийского радио», «Латвийского телевидения» и социологического агентства Latvijas fakti дают похожую картину: «Единство» — 17,5%, «Согласие» — 15,6%, Союз «зеленых» и крестьян — 13,7%), VL-ТБ/ДННЛ — 13,5%, «От сердца — Латвии» — 5,1%. Согласно этим данным, Региональный альянс в Сейм не прошел. Если не учитывать голоса респондентов, которые не ответили на вопрос, «регионалы» набирают 6%.

Итоги экзит-поллов, которые проводило агентство BNS в сотрудничестве с Рижским университетом Страдыня и Факультетом коммуникаций Бизнес школы Turība, отличаются от других результатов опросов. По ним «Единство» набирает 25,7% голосов, «Согласие» — 19,4%, VL-ТБ/ДННЛ — 18,9%, Союз «зеленых» и крестьян — 18,5%. В Сейм также вероятно проходят «От сердца — Латвии» — 6,8% и Региональный альянс — 6,2%. Добавимм, что 27% опрошенных не ответили на вопрос, кому отдали свой голос.

Добавим, что на момент закрытия участков в выборах приняли участие 55,17% от списочного состава имеющих право голоса граждан. Наивысшей явка была в Риге (67,4%), самой малой — в Латгалии (45,8%). По мнению политолога Кристинана Розенвалдса, причиной низкой явки стал черный пиар политиков. «Давняя проблема латвийских избирателей — отсутствие „своих“, и она была всегда. Но как бы там ни было, раньше люди хотя бы выбирали наименьшее из зол. Однако тот черный пиар, который вели партии в предвыборный период с призывами не голосовать за кого-то, на самом деле призвал не голосовать вообще», — заметил Розенвалдс в прямом эфире «Латвийского Радио-4».