13 октября за ходом очередного судебного заседания над украинской летчицей, первым номером избирательного списка «Батькивщины» Надеждой Савченко в России будут наблюдать представители ПАСЕ и партии «Батькивщина». Об этом заявила сегодня, 4 октября, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе «Батькивщины».

«13 октября будет суд… Суд будет по новым мерам, которые придумал Путин против Нади — это психиатрическая экспертиза. Наша команда вместе с представителями, в том числе ПАСЕ, собирается ехать на этот суд и немного напомнить России, что не так все просто, когда они наших женщин бросают за решетку», — заявила Тимошенко. Она уверена, что европейские политики также будут помогать в освобождении Савченко. «Я думаю, что присоединятся и лидеры европейских знаковых стран. Эта работа будет вестись в закрытом режиме, переговоры с Путиным будут вестись относительно Нади. Наша цель — ее освобождение», — подчеркнула экс-премьер Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Тимошенко уже заявляла, что после парламентских выборов у России не будет другого выхода, кроме как освободить Савченко. «Ведь она благодаря тому, что возглавляет наш избирательный список, получит особый дипломатический статус. Я верю в Надежду и делаю все возможное, чтобы украинская патриотка была на свободе», — подчеркивает экс-премьер и лидер «Батькивщины».