«Военные действия на Востоке Украины и нежелание действующей власти решать возникшие проблемы шахтеров привели к тому, что большинство угольных предприятий Донбасса оказались на грани закрытия», — заявил лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко во время встречи с представителями профсоюзных организаций шахт «Горская» и «Золотое», передает корреспондент ИА REGNUM.

Бойко отметил, что сразу после победы «Оппозиционного блока» на парламентских выборах начнется работа по восстановлению угольных предприятий Донбасса.

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации НПГУ шахты «Горская» Виктор Выдыш, работники его предприятия уже четвертый месяц не получают заработной платы. «А как можно работать, если нам в министерстве говорят — идите в бесплатные отпуска. Люди хотят работать, а финансирования нет», — добавил он. «Шахты стоят. Люди месяцами не получают зарплату. Две шахты — „Первомайское“ и „Золотое“ находятся практически на лини огня. В Первомайске из ста тысяч человек осталось около семи тысяч. Люди уезжают, потому что просто не на что жить», — рассказал Председатель городской организации Федерации независимых профсоюзов Первомайска и первичной профсоюзной организации шахты «Золотое» Роман Панчук.

Бойко отметил, что проблемы работников угольных предприятий решаемы. «Именно их решением займется „Оппозиционный блок“ сразу после победы на выборах. Мы запустим работу шахт. Я вам гарантирую, что мы не будем платить ЮАР, покупая их уголь», — заверил политик.