Прошедший сегодня в Горно-Алтайске митинг фактически закрыл вопрос о легитимности прошедших в сентябре выборов главы Республики Алтай и депутатов Госсобрания. Стало очевидно, что требования пересмотра итогов голосования общество не поддерживает, сказал в интервью ИА REGNUM политолог Анатолий Савостин.

«Владимир Петров, часть сторонников которого и выступили инициаторами проведения митинга, действительно получил на выборах хороший результат — 36 процентов, в некоторых преимущественно алтайских муниципалитетах он даже опередил главу республики Александра Бердникова. При этом на сегодняшний митинг пришли максимум 150 человек, из них десятка два — полицейские и журналисты. Это означает, что на самом деле сторонники Петрова признали итоги выборов. На митинге не было и самого кандидата, от имени которого выступающие требовали отмены итогов выборов», — говорит Савостин.

«Известно, что некоторые оппозиционеры рассчитывали на то, что придёт человек 700-800, начнутся беспорядки, „покрышки“. В социальных сетях прямо угрожали „майданом“, — продолжает политолог. — Но теперь очевидно, что общественной поддержки таких идей у населения нет. Оппозиционная элита тоже проигнорировала это мероприятие — на митинге не было сколько-нибудь значимых политиков, его проигнорировали коммунисты, эсеры, ЛДПР; не было депутатов Госсобрания. В общем, это очередное серьёзное поражение несистемной оппозиции на Алтае. Первое было нанесено ей 14 сентября, когда проводник всех этих „революционных“ идей „РПР-Парнас“ набрал на выборах чуть больше 1% голосов, а её лидер Сергей Михайлов с треском проиграл на одномандатном округе самовыдвиженцу Аскару Тулебаеву».

Как уже сообщало ИА REGNUM, 4 октября в Горно-Алтайске прошёл митинг, участники которого потребовали отправить в отставку руководство Избирательной комиссии Республики Алтай и назначить второй тур выборов. Напомним, победу на выборах главы Республики Алтай одержал единоросс Александр Бердников. За него проголосовали 50,63% избрателей. На втором месте — пенсионер Владимир Петров, выдвинутый «Гражданской силой», за которого отдали голоса 36,44%, на третьем — коммунист Виктор Ромашкин (7,72%), на четвёртом — депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Семенов (3,01%).

В результате выборов в Госсобрание «Единая Россия» получила 30 из 41 мандата. Оппозиционные силы значительно ухудшили свои позиции — КПРФ получила три мандата, «СР» и ЛДПР — по два, «Патриоты России» — один.