Немецкие воздушные десантники будут помогать представителям ОБСЕ контролировать соблюдение перемирия на востоке Украины. Об этом 3 октября сообщили немецкие СМИ, в частности, газета Bild и DW, со ссылкой на информацию министерства обороны ФРГ.

Согласно информации немецкой прессы, всего в миссии на Украине планируется задействовать 200 немецких солдат — причем 150 из них будут контролировать ситуацию в районе кризиса с помощью беспилотных летательных аппаратов, а остальные — охранять наблюдателей ОБСЕ. «Запланированная операция бундесвера на Украине — следствие германо-французской ознакомительной миссии, проведенной на востоке Украины в середине сентября. Тогда эксперты обеих сторон пришли к выводу, что перемирие можно контролировать с помощью беспилотников лишь в том случае, если необходимый для этого персонал будет находиться под охраной вооруженных солдат», — сообщает Bild.

Также подчеркивается, что решение о том, как именно будет контролироваться режим прекращения огня на Украине, будет принимать ОБСЕ. Если эта организация решит задействовать в миссии немецкие беспилотники, то воздушные десантники Германии будут готовы выполнить возложенную на них задачу. Они будут сопровождать миссию в униформе с нашивками ОБСЕ, но с оружием.

В завершение подчеркивается, что минобороны ФРГ полагает — участие вооруженных солдат бундесвера в миссии на Украине потребует согласия бундестага.

В Киеве пока возможное участие немецких десантников в событиях на Донбассе не комментируют, передает корреспондент ИА REGNUM. Вместе с тем, известно, что первые два БПЛА для мониторинга ОБСЕ ситуации на востоке Украины прибудут в страну 5 октября, еще 2 — в середине месяца. Вместе с тем, ведутся переговоры о поставках большего числа беспилотников и другой мониторинговой аппаратуры — видеокамер, спутниковой связи, спутниковых снимков — «чтобы увеличить мониторинговые возможности ОБСЕ».