Сегодня, 4 октября, на площади перед Домом конгрессов в Риге состоялся пикет против массового безгражданства в Латвии, проведение которого заранее согласовали с самоуправлением. Мероприятие специально было приурочено к дню парламентских выборов в государстве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Организаторами пикета выступили активисты Юрий Котов и Филипп Дудин. «Приглашаем всех неравнодушных людей поддержать наше требование ликвидировать массовое безгражданство в Латвии и обеспечить проведение первых после 18 марта 1990 года выборов в местные органы власти, национальный и Европейский парламенты на основе всеобщего избирательного права», — призвали они перед началом мероприятия.

На пикет пришли несколько десятков человек. В руках они держали плакаты с цифрами количества неграждан, лишённых участвовать в сегодняшних выборах: в Риге — 145825 человек, в Даугавпилсе — 16332, в Лиепае — 14382, Лиепая — 9596, в — Юрмале — 9385, в Вентспилсе — 6976, в Екабпилсе — 2761, в Резекне — 2101, в Валмиере — 1450.

Также пикетчики высказывались, что сегодняшние выборы в XII Сейм Латвии нельзя считать легитимными. Они напомнили, что неграждане, по словам представителей Конституционного суда, являются «категорией людей, до сих пор неизвестных международному праву».