Замминистра иностранных дел Белоруссии Елена Купчина 3 октября приняла посла Франции в Белоруссии Доминик Газюи, сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

«В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов развития двустороннего сотрудничества, взаимодействия по линии Минск — Брюссель, а также в сфере региональной безопасности. Стороны договорились о реализации ряда совместных мероприятий, призванных активизировать белорусско-французское сотрудничество», — сказано в кратком официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск находится под действием экономических и политических санкций США, Евросоюза и их союзников. Александр Лукашенко поставил перед МИД цель добиться отмены санкций. На переговорах с представителями ЕС по данной проблеме ключевую роль играет замминистра иностранных дел Белоруссии Елена Купчина.

Также напомним, в рамках улучшения отношений с Западом официальный Минск стремится всячески подчеркнуть «нерусскость» Белоруссии. Так, например, в год 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года власти постсоветской республики заявили, что указанная война не была для белорусов Отечественной, а ряд официальных лиц заявили даже, что она была «гражданской» и наполеоновские агрессоры вторглись в Российскую империю с позитивной миссией.