Трехсторонний формат сотрудничества Румынии, Украины и Молдавии «послужит четким сигналом для восстановления равновесия в регионе». Как сообщило 3 октября румынское государственное информационное агентство Agerpres, об этом заявил председатель палаты депутатов парламента Румынии Валериу Згоня, комментируя состоявшуюся накануне в Киеве первую встречу премьер-министров Румынии, Молдавии и Украины.

По словам Згони, Румыния в свою очередь посылает «сильный сигнал поддержки проевропейским устремлениям своих соседей». «Румыния — серьезный, последовательный партнер для всех стран, которые желают следовать по европейскому пути, для всех наших соседей, которые хотят присоединиться к тем фундаментальным ценностям, которые составляют сегодня самое важное политико-экономическое объединение в мире — Европейский союз», — утверждает румынский спикер.

Он добавил, что Румыния «и далее должна быть фактором стабильности в регионе» (до сих пор Румыния является как раз одним из основных дестабилизирующих факторов в этом регионе — прим. ИА REGNUM). «Представителем ЕС на восточной границе является Румыния (Згоня не уточнил, кого в этом случае представляют Венгрия, Польша, Словакия, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия — прим. ИА REGNUM), и с этой позиции мы должны принять на себя роль экспортера европейских принципов и ценностей на пространства за пределами сообщества», — подвел итог Валериу Згоня.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 октября Киев посетили премьер-министр Румынии Виктор Понта и премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ. В рамках встреч с нынешними властями Украины, в частности, с Петром Порошенко и Арсением Яценюком, было заявлено о «старте новой модели партнерства в регионе» и о том, что Румыния может стать «мостом» для Украины и Молдавии на «их пути в ЕС».