Премьер-министр Румынии Виктор Понта в ходе состоявшейся 2 октября в Киеве встречи с коллегами из Молдавии Юрием Лянкэ и Украины Арсением Яценюком представил им «историю успеха» Румынии. Как сообщило 3 октября румынское государственное информационное агентство Agerpres, об этом Понта заявил по возвращении из Украины.

«Я был там для обсуждения сотрудничества между Румынией, страной, уже являющейся членом ЕС и НАТО, Молдавией — самым важным нашим соседом и партнером, и Украиной — страной, которая нуждается в солидарности, в поддержке», — сказал румынский премьер.

По его словам, Румыния может рассматриваться как «проект успеха» для стран-соседей, «проект, который показывает нашим соседям, что демократический путь — это правильный путь, по которому имеют право идти и другие народы региона, без какого-либо влияния извне». «Когда говоришь другим, что делать, хорошо показывать это на своем примере», — добавил Понта.

ИА REGNUM напоминает, что Румыния наряду с Болгарией 1 января 2007 года были приняты в ЕС исключительно по политическим мотивам, что впоследствии не раз признавалось европейскими чиновниками. В настоящее время обе страны остаются беднейшими и наименее развитыми странами Евросоюза.