Воссоединение Крыма с Россией не следует рассматривать как российскую месть украинским мятежникам, захватившим власть в Киеве после февральского государственного переворота. Об этом 1 октября в интервью телеканалу «Евроньюс» заявил Александр Лукашенко.

Корреспондент Euronews Серджио Кантоне дал ангажированную оценку политическом процессу на Украине и задал вопрос: «Крымские события стали типичным случаем нарушения международного права, нарушением территориальной целостности европейской страны — Украины. И это стало следствием смены режима в Киеве, не так ли?»

«Нет, абсолютно нет, — ответил Лукашенко. — События в Крыму… Вы хотите сказать, действия России в Крыму — это было сделано в отместку произошедшим событиям на „майдане“. Абсолютно нет. Это результат неправильных действий власти Украины на тот момент».

Как сообщало ИА REGNUM, 1 октября в интервью «Евроньюс» Александр Лукашенко заявил: «Я изначально заявлял о том, что проект, к примеру, Новороссии мной не воспринимается. Я выступаю за единство и целостность Украинского государства. Чтобы не было там замороженных каких-то конфликтов, каких-то зон типа Приднестровья, Нагорного Карабаха, которые всегда таят опасность взрыва». Комментируя перспективы признания официальным Минском независимости ДНР и ЛНР, Лукашенко заявил: «Нет, нет, но мы же совсем другой позиции придерживаемся. Мы не хотели бы разрушения украинского государства».