Стабилизировать обстановку на Украине можно в течение года при желании Киева, Москвы и Запада. Об этом 1 октября в интервью телеканалу «Евроньюс» заявил Александр Лукашенко.

Комментируя пути урегулирования украинского кризиса, Лукашенко сказал: «Эти события происходят у наших границ, у наших родных братьев, у наших людей. Если бы мне сегодня сказали: „Слушай, Лукашенко, на Украине беда, надо что-то сделать. Ты готов и можешь это сделать?“ — я бы постарался. И, думаю, что при желании Украины, России и Запада в течение года там можно даже в этой ситуации стабилизировать обстановку».

«Если нужно — это для меня это очень опасная и страшная вещь — коль есть недоверие России к Западу, Запада к России, Америки к России и России к Америке, и есть недоверие воюющих сторон, я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны», — пояснил Лукашенко.

«Это если говорить о конфликте, — уточнил руководитель постсоветской республики. — Если говорить шире, о стабилизации ситуации на Украине, то там на абсолютно демократических принципах нужно провести реформу конституции и всего политического процесса».

«Пока же есть олигархия на Украине, которая, кстати, уже имеет свои вооружённые силы. У них интересы далеко за пределами Украины, у них деньги не на Украине, они в любой момент могут смотаться из Украины, у них нет ничего общего с украинским народом», — констатировал Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Белоруссии признали киевскую хунту законным правительством соседней республики. Александр Лукашенко с сыном Николаем участвовал в церемонии инаугурации Петра Порошенко и предложил «новым властям» Украины всемерную поддержку официального Минска. Лукашенко также пытался выступить посредником в урегулировании украинского кризиса, однако на выходе данные усилия свелись к предоставлению в Минске площадки для переговоров представителей Новороссии и Украины при посредничестве ОБСЕ и МИД РФ. Очередной тур переговоров в Минске, как ожидается, состоится в первой декаде октября.

Также отметим, власти Белоруссии преследуют белорусских добровольцев, воюющих в отрядах народного ополчения Новороссии. Председатель КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик 2 октября заявил журналистам, что граждане республики могут быть привлечены к ответственности по статье УК за наёмничество вне зависимости от того, на чьей стороне воевал гражданин Белоруссии.