В Абхазии создана национальная общественная организация «Женщина в политике», сообщает корреспондент ИА REGNUM. Председатель организации — бывший вице-спикер, кандидат исторических наук, доцент Абхазского госуниверситета Ирина Агрба, зампредседателя — ветеран Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. врач Гунда Джения. 3 октября состоялась презентация организации.

На своей странице в Facebook Ирина Агрба в частности пишет, что организация имеет право на взгляд на текущий политический процесс.

«Мы хотим работать с обстоятельствами, которые вытесняют женщин из политической жизни страны и делают политику монополией мужчин-политиков и чаще всего с необоснованными амбициями, считаем, что политика — общее дело, и мужчин и женщин, и что в Абхазии немало женских ресурсов, чье активное присутствие в политике способствовало бы оздоровлению ситуации, мы будем работать для последовательного исключения маргинальности и вторичности женщины в политике, и вообще, признание продвижения женщин во власть, в систему правления всех уровней должно быть важным направлением государственной политики», — считает Агрба.