Авиабилеты из Воркуты в Сыктывкар подешевеют почти на 900 рублей. Снижение тарифа произошло благодаря подписанному договору между ОАО "Воркутауголь" и авиакомпанией "Комиинтеравиа". Как сообщили в пресс-службе углеобъединения, после вступления в силу документа билет из Заполярья в столицу Коми можно будет купить не за 3400 рублей, как сейчас, а всего за 2550 рублей.

"Воркутауголь" взял на себя обязательства выкупать как минимум по 13 мест на каждый регулярный рейс авиакомпании. Билеты будут предоставляться работникам предприятий угледобывающего холдинга, а также сотрудникам ОАО "Шахта "Воргашорская" и ООО "Юнь-Ягинское" в счет заработной платы, в том числе с рассрочкой платежа.

Если бы стороны не пришли к согласию, передает пресс-служба, руководство авиакомпании рассматривало вариант отмены рейса в Заполярье. Теперь расходы "Воркутауголь" разделит с "Комиинтеравиа". "Нельзя лишать людей, живущих в условиях Крайнего Севера, возможности пользоваться таким удобным и быстрым видом передвижения, как пассажирская авиация, - подчеркнули в углеобъединении. - Для сохранения авиарейса Воркута-Сыктывкар мы готовы понести некоторые убытки".