В этом году в России открываются 55 новых учебных заведений, в том числе 20 — на территории Подмосковья, заявил губернатор региона Андрей Воробьев сегодня, 3 октября на торжественном награждении победителей областного конкурса «Лучший учитель», приуроченном ко Дню учителя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Губернатор вручил победителям сертификаты на денежную премию в размере 300 тысяч рублей и дипломы. Конкурс проходил в течение сентября в три этапа (школьный, муниципальный, региональный) и был разделен на 18 номинаций. В состав конкурсной комиссии вошли представители Российской академии образования, Федерального института развития образования, Московской областной академии социального управления, Общественной палаты Московской области и редакции «Учительской газеты».

Критериями отбора лучших педагогов стали учебные достижения учеников, их участие в олимпиадах и конкурсах, работа учителя по распространению своего опыта и по профессиональному саморазвитию. При выборе победителей также учитывали общественное мнение. Более 1 млн голосов было отдано за видеоролики об учителях на портале YouTube, сообщила министр образования Московской области Марина Захарова.

Губернатор предложил сделать вручение наград лучшим учителям ежегодной традицией.