«Поставки спальных мешков на нужды украинских солдат вызывают вопросы. Если там написано — годно на -15 градусов, это реально означает на -5 градусов. Поэтому сейчас Министерство обороны проведет тщательную экспертизу всего того, что закупается — и спальных мешков, и одежды. Будет закуплено 5 тыс. бушлатов, я так понимаю, что еще и валенки придется покупать. Но это не тот подход и не тот пример новой украинской армии», — об этом заявил сегодня, 3 октября, на брифинге премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, правительство проведет масштабную ревизию использования бюджетных средств. «Остаток в размере 2,6 млрд. грн., который был не освоен, расписан до конца года. Делаются соответствующие государственные заказы. Далее — экспертиза и проверка на предмет реального теплого обеспечения и теплоэффективности как спальных мешков, так и одежды, так и обуви. Далее — сверка всех закупок Нацгвардии, Пограничной службы, Министерством обороны и других военных формирований. Далее — проверка достоверности количества калорий в питании, надо понять, какова реальность. Далее — по медицине, тут не хватает аптечек. В среднем аптечка по стандартам НАТО стоит 100 долл. Несколько тысяч аптечек нам пришли по гуманитарной помощи. Далее — это отсутствие бронированного медицинского транспорта. Сейчас закупили несколько единиц. До конца текущего года на базе БТР-70 и на базе грузовых автомобилей будет произведено бронирование и переделка, чтобы появился медицинский транспорт, который даст возможность перевозить военных из зоны боевых действий», — сказал Яценюк.

Премьер сообщил, что на нужды украинских солдат будет проведена закупка медицинских препаратов и прививок. «Мы входим в сезон дождей и холодов, а это — респираторные заболевания, простуда. Поэтому будет проведена закупка и раздача медицинских препаратов для украинских военнослужащих. В случае эпидемии, по решению Министерства охраны здоровья, будет проведена вакцинация украинских военнослужащих», — обещает Яценюк.