Десять объектов культурно-исторического наследия Калуги сами расскажут горожанам и гостям областного центра о себе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Сегодня, 3 октября, в калужском городском парке культуры и отдыха министр развития информационного общества региона Дмитрий Разумовский торжественно открыл проект «Мобильный гид». В его рамках городские памятники истории и архитектуры будут оснащены QR-кодом. Считывание кода мобильным компьютером или телефоном позволит пользователю этого устройства оперативно получить информацию об объекте. Это же можно будет сделать с помощью телефонного звонка по указанному в табличке номеру.

В первый этап проекта вошли десять объектов. Среди них: Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Каменный мост, Городской парк культуры и отдыха, Гостиный двор, Дом-музей К.Э. Циолковского и другие. В ходе второго этапа QR-код появится еще на двадцати достопримечательностях города. В дальнейшем проект «Мобильный гид» может быть распространен по всей территории области.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, аналогичные проекты развиваются в Петропавловске-Камчатском, Ярославле, Воронеже, Волгограде, Екатеринбурге, Туле и многих других городах России.