В Ставропольском крае предлагается ввести новый порядок формирования представительных органов муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований. Такое решение было принято 3 октября на заседании правления Ассоциации Совета муниципальных образований края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Правлением Ассоциации принято решение об отмене прямых выборы районных глав и депутатов. Предлагается избирать их по новому варианту, в основу которого легли результаты трёхмесячной деятельности специальной рабочей группы.

Представительный орган муниципального района планируется формировать из глав и депутатов представительных органов поселений, избираемых в соответствии с равной, независимо от численности населения, нормой представительства. Главы районов, городских поселений и городских округов будут избираться депутатами представительных органов муниципальных образований из своего состава. Они будут исполнять полномочия председателей представительных органов власти.

Глава сельского поселения будет избираться на муниципальных выборах, входить в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса, исполнять полномочия его председателя и возглавлять местную администрацию.

Кроме того, предполагается закрепить с 1 января 2015 года за сельскими поселениями края дополнительно 17 вопросов местного значения. В том числе, обеспечение населения энергоресурсами, строительство и содержание муниципальных дорог, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда и другие.

Предложения краевой Ассоциации «Совета муниципальных образований» будут рассмотрены правительством края и переданы в региональную думу. Гражданские инициативы по проведению муниципальной реформы также обсуждены и поддержаны на заседании Общественной палаты Ставропольского края. Они касаются предложений по разработке краевого законодательства, регулирующего формирование местных органов власти.

Новые принципы должны быть закреплены законом субъекта федерации до декабря текущего года. Инициативы и предложения муниципалитетов края станут базой для подготовки законопроекта.