Австрийский концерн Hasslacher Norica Timber открыл цех по производству топливных гранул в городе Малая Вишера Новгородской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, на предприятии создано 40 рабочих мест.

«Несмотря на политическую ситуацию, надежная западно-европейская компания расширяет производство на территории области, что ведет к общему благополучию», — отметил на открытии цеха ООО «Хасслахерлес» губернатор Новгородской области Сергей Митин.

По его словам, власти региона заинтересованы в том, чтобы лесные ресурсы использовались полностью. «Расчетная лесосека составляет 9 млн кубометров, мы используем только 40-45%. Мы можем добывать еще 2-2,5 млн кубометров безболезненно для природы», — также отметил глава региона.

Совместный российско-австрийский бизнес в сфере деревообработки развивается в Малой Вишере с 1991 года, когда концерн «Ляйтингер» совместно с российским инвестором создали дочернее предприятие «Новгородлеспрединг», что позволило организовать экспорт круглого леса для его дальнейшей глубокой переработки в Австрии. В 1995 году было создано ООО «Мадок» — завод по производству пиломатериалов со 100%-м иностранным капиталом. После кризиса 2008 года и пожара в 2009 году, уничтожившего фрезерно-брусующую линию (центральное звено лесопиления), завод купил австрийский концерн Hasslacher Norica Timber. В 2010 году завод не только восстановил производство, но и увеличил мощности.

На сегодняшний день компания ООО «Хасслахерлес» арендует 130 тыс.га лесного фонда в Маловишерском районе, осуществляя заготовку 250 тыс. кубометров круглого леса в год с последующим лесовосстановлением. Инвестиции на текущий момент составили 468 млн рублей. Ожидается, что уже в этом году компания достигнет объёмов производства в 90 тыс. кубометров, большая часть — сушеные пиломатериалы. Из опилок, полученных от собственного производства, в следующем году будет произведено до 20 тыс. тонн пеллет. Сушка опилок обеспечивается новой биометрической котельной установкой, работающей на коре. До конца 2015 года планируется строительство новой ремонтной механической мастерской.