Студент третьего курса Тихвинского промышленно-технологического техникума имени Е.И.Лебедева Вадим Клипиков принимает участие в чемпионате Европы по рабочим профессиям EuroSkills Lille 2014 во французском городе Лилле. Студент из Ленинградской области вошёл в состав национальной команды. Это первая сборная, которая представляет нашу страну на чемпионате Европы по профессиональному мастерству, и её задача — подтвердить профессионализм российских студентов и промышленный статус России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 октября, в пресс-службе губернатора и правительства 47-го региона РФ.

Вадим Клипиков покажет свои умения в компетенции «плотник». В качестве эксперта в чемпионате также примет участие его наставник — мастер производственного обучения Сергей Иванов. Судейство — одна из главных обязанностей экспертов, система оценок — электронная, общение возможно только на английском языке. Итоги конкурса будут подведены завтра, 4 октября.

Всего в чемпионате Европы принимает участие 25 стран (2 приглашенные — Бразилия и Китай), 417 участников, 326 экспертов. В составе национальной сборной РФ — представители 12 регионов нашей страны по 15 профессиям — автомеханик, web-дизайнер, графический дизайнер, инженер-мехатроник, косметолог, официант, парикмахерское дело, плотник, повар-кулинар, робототехник, сварщик, системный администратор, специалист метода сухого строительства, холодильщик, электромонтер.

Напомним, движение WorldSkills International — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса рабочих профессий, а также совершенствование стандартов профессиональной подготовки и квалификации рабочих.

Основной вид деятельности — организация конкурсов профессионального мастерства среди студентов и выпускников образовательных организаций среднего профессионального образования для поддержания престижа рабочих профессий и специальностей, а также выявление лучших молодых специалистов.

Российская Федерация стала участником движения WorldSkills International в 2012 году. Соглашение с Ленинградской областью было подписано в январе 2014-го и предусматривает сотрудничество в сфере популяризации рабочих профессий, а также участие региона в международных и российских соревнованиях WorldSkills.

Напомним, что весной 2014 года на II Национальном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Russiа-2014 в Казани четыре призовых места в разных категориях заняли студенты 47-го региона.