25 ноября состоялось очередное заседание правительства Хакасии. Повестка дня состояла из рекордного числа вопросов - 36. Это и понятно, год завершается, кстати, в уходящем году планируется провести ещё два заседания: предпоследнее 25 ноября и последнее - 9 декабря.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, двумя блоками законопроектов выступили Любовь Бурнакова, министр здравоохранения и Надежда Балахчина, заместитель министра образования и науки республики.

Год обезьяны станет годом здоровья

Любовь Алексеевна Бурнакова отстаивала утверждение семи целевых программ республиканского здравоохранения. Основанием для разработки одной из них - "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в республике Хакасия на 2004 год" явилось постановление Правительства Российской Федерации.

В республиканскую программу на 2003 год было включено шесть подпрограмм: по туберкулезу, ВИЧ-инфекции, сифилису, сахарному диабету, онкологическим заболеваниям и вакцинопрофилактике.

Главным направлением здравоохранения по-прежнему остается борьба с туберкулезом, в республике эта проблема обозначена остро. Рост заболеваемости туберкулезом продолжается, показатели по Хакасии превышают федеральные в 1,2 раза. Учитывая это, в 2003 году почти в 10 раз увеличены объемы финансирования подпрограммы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Республике Хакасия".

К слову, с 1 октября 2002 года наша республика включена в пилотный проект Международного Красного Креста и Красного Полумесяца по борьбе с туберкулезом.

Ещё одна проблема - санитарная. Почти половина жителей республики вынуждена использовать для питьевых целей воду, не соответствующую гигиеническим требованиям и нормам. Бьют тревогу жители Ширинского, Орджоникидзевского, Аскизского, Бейский, Боградского районов, а так же население Пригорска.

В последние годы ухудшается структура и качество питания населения. Ежегодно 12-18 процентов исследованных проб пищевых продуктов не отвечают медико-биологическим показателям безопасности. Ежегодно забраковывается от пяти до 200 тонн продуктов питания. Низкое качество воды и продуктов питания создают реальную угрозу возникновения и распространения среди населения массовых инфекционных заболеваний, прежде всего, острых кишечных заболеваний и эпидемического гепатита, например, вирусным гепатитом "А".

В 2002-2003 годах в республике Хакасия отмечались вспышки заболеваемости гепатитом "А" в Ширинском и Аскизском районах. Анализ ситуации в этих районах показал, что санитарно- гигиенические и противоэпидемические мероприятия в очагах инфекционных заболеваний проводятся не в полном объеме. Из-за недостатка финансирования в очагах инфекционных заболеваний не всем контактным лицам проведено обследование, имелись значительные трудности с приобретением вакцины против гепатита.

Программа "Обеспечение населения республики Хакасия первичной медико-санитарной помощью на 2004 год" разработана с целью обеспечения полного комплекса мероприятий при угрозе распространения гепатита.

В 2003 г. в Республике Хакасия продолжает оставаться напряженной эпидемиологическая обстановка по природно-очаговым трансмиссивным заболеваниям, таким как весене - летний клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой сыпной тиф.

Показатели заболеваемости на 100 тысяч населения остаются высокими и превышают средне российские показатели в семь - десять раз. С начала эпидемиологического сезона в лечебно-профилактические учреждения республики обратилось 2406 человек пострадавших от укусов клещей.

На протяжении ряда лет регистрируются летальные исходы. За период с 1998 по 2003 годы от этого заболевания в республике умерло восемь человек.

На территории Хакасии сформировались зоны крайне высокого риска заражения клещевым энцефалитом это: Таштыпский, Аскизский районы, окрестности Саяногорска. Высока вероятность заражения в таежных массивах Бейского, Усть - Абаканского, Боградского и Ширинского районов.

Учитывая сложившуюся ситуацию Центром Госсанэпиднадзора в Республике Хакасия разработана республиканская целевая программа " О защите населения от переносчиков возбудителей природно-очаговых трансмиссивных заболеваний и их профилактике в Республике Хакасия на 2004 год"

О языках и престижных премиях

Национально-культурное развитие республики предполагает поддержку языков всех народов, проживающих на территории Хакасии. Вместе с тем особое внимание должно уделяться государственным языкам Республики Хакасия: русскому и хакасскому.

Премии председателя правительства республики Хакасия учащейся и работающей молодежи учреждены в 1999 году в целях выявления и поддержки одаренных детей, повышения профессионального уровня и формирования активной гражданской позиции молодежи.

Правительством Хакасии учреждено 25 ежегодных премий в размере одной тысячи рублей по четырем номинациям: учащимся общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего профессионального образования; студентам вузов; общественным молодежным организациям и объединениям; работающей молодежи.

Так как функции регулирования государственной молодежной политикой переданы Министерству образования и науки республики, возникла необходимость внести ряд изменений в постановление правительства республики Хакасия от 27.08.99г. № 139 "Об учреждении премий председателя правительства республики Хакасия учащейся и работающей молодежи".

Кроме того, изменится и размер премии. Это обусловлено изменившимися социально-экономическими условиями: увеличением размера минимальной оплаты труда, размера стипендий и величины прожиточного минимума. А так же в целях повышения престижа самой премии. Планируется увеличить её размер в два раза, то есть до двух тысяч рублей.