26 ноября в Законодательном Собрании состоялось заседание постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи под председательством Светланы Андроновой. Заместитель губернатора края, начальник главного финансового управления края Александр Новак рассказал о ситуации с краевой целевой программой "Содействие занятости населения Красноярского края" в части содействия временному трудоустройству несовершеннолетних граждан.

Он отметил, что в 2003 году на временных работах в крае летом подрабатывали 23 тысячи подростков, и на это было потрачено 9 млн. рублей. В 2004 году планируется на подобные работы привлечь 25 тысяч подростков. Александр Новак подчеркнул, что уже достигнута устная договоренность с Минтрудом на то, что они выделят на эти цели в 2004 году 19 млн. рублей.

На это депутат ЗС Алексей Клешко возразил: "Мы не можем закладывать деньги в бюджет края, основываясь на устной договоренности. Когда Министерство труда пришлет официальные письма о своем согласии финансировать эту программу - тогда и будем разговаривать". В итоге депутаты решили требовать от Совета администрации края сохранить финансирование данной краевой целевой программы на уровне 2003 года, предусмотрев расходы на трудоустройство в 2004 году десяти тысяч подростков.