Новые дома для погорельцев в поселке Дальний Нижнеилимского района должны быть сданы в эксплуатацию до 15 декабря текущего года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 октября в пресс-службе правительства Иркутской области.

Заместитель председателя областного правительства Валентина Вобликова добавила, что в настоящее время подготовлены необходимые строительные площадки, в Братске изготавливаются сэндвич-панели. Всего будет построено девять двухквартирных домов. Кроме того, до конца октября будет закончен капитальный ремонт еще пяти домов, которые пострадали во время лесного пожара, перекинувшегося на поселок в мае текущего года. Всего в отремонтированные и новые дома поселятся 27 семей погорельцев.

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков сообщил, что распорядился в качестве дополнительной меры поддержки выделить пострадавшим людям из средств областного бюджета единовременные финансовые выплаты. Их размер составляет 100 тыс. рублей на одного человека (до 300 тыс. рублей на семью). В начале следующей недели деньги поступят на личные счета граждан.

«Люди потеряли на пожаре не только жилье, но и необходимые в быту вещи. Выделенные деньги позволят приобрести погорельцам то, что им необходимо для создания комфорта в новых квартирах», — отметил первый зампред.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 мая в результате шквального ветра лесной пожар захватил поселок Дальний. От огня пострадал 21 дом, все социальные объекты удалось отстоять. Без жилья остались 84 человека, в том числе 19 детей. Полностью утратили имущество 28 семей (77 человек). Частично утратили имущество две семьи (семь человек). В состав 11 семей входят педагоги местной школы, здание которой они спасали во время пожара. По инициативе министерства образования Иркутской области в регионе была организована благотворительная акция «Улица учительская», в результате которой на сегодня собрано около 19 млн рублей.