В необычном виде предстанет перед жителями Сыктывкара Стефановская площадь в канун Нового года. На несколько недель она станет полностью ледяной.

Как рассказал главный художник Сыктывкара Сергей Дмитриев, на главной новогодней "сцене" города появятся ледяные горки, фигуры Деда Мороза, Снегурочки, зверей и людей. Не "обледенеет" только елка. Композицию дополнит оригинальная цветная подсветка. По словам художника, "на площади будет светло, как никогда".

Для создания зимней сказки приглашена команда художников из Перми. Мастера трижды становились чемпионами мира по изготовлению ледяных скульптур, сыктывкарским властям удалось уговорить их построить городок и в Коми. Чтобы уберечь красоту от страсти к разрушению, присущей некоторым жителям города, на площади будут дежурить милиционеры.

Местные творцы на этот раз будут работать в микрорайоне Орбита, где планируется организовать снежный городок и поставить елку. Новогоднее дерево и каток порадуют сыктывкарцев в Кировском парке, там же пройдет конкурс среди всех желающих на лучшую снежную фигуру. Еще по одной "зеленой красавице" будет установлено в пригородных поселках Красный Затон, Седкыркещ, Максаковка. Как и в прошлом году, офисы и магазины, расположенные на центральной городской улице - Коммунистическая, будут соревноваться в лучшем праздничном оформлении витрин.