В Оренбургской области осуждена преступная группа из шести человек, занимавшаяся распространением синтетических наркотиков на территории региона. Об этом 3 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в группе информации и общественных связей УФСКН по Оренбуржью.

Всё началось, когда наркозависимый супруг девушки предложил легкий и быстрый способ зарабатывать деньги и при этом всегда иметь наркотики под рукой. Однако совместно реализовать планы не удалось. Из-за употребления спайса летом 2013 года мужчина угодил в психиатрическую лечебницу. Преступную схему в отсутствие супруга выстраивала его жена. Она по интернету связалась с оптовым поставщиком — неустановленным следствием лицом о бесперебойной поставке в г.Оренбург крупных партий наркотических средств синтетического происхождения. Через свою знакомую она подыскала двоих мужчин — сына и отца, не имеющих постоянного источника дохода. В качестве работы им было предложено за вознаграждение делать тайники-закладки: мелкие — не более 1 грамма — для бесконтактной передачи наркотиков наркозависимым людям и более крупные — от 30 до 50 граммов — для передачи другому сбытчику, который вместе со своей подругой взвешивали, фасовали и сбывали наркотик «в розницу».

К осуществлению уже налаженной работы присоединился вышедший из лечебного учреждения супруг лидера преступной группы, который, впоследствии, при проведении психиатрической экспертизы, был признан вменяемым. Муж и жена совместно координировали всю работу по поставке и дальнейшему сбыту наркотиков, вели бухгалтерию, своевременно оплачивая работу каждого из вовлечённых ими в преступную деятельность участников группы.

Задержание первых участников преступной группы сотрудники оренбургского наркоконтроля произвели в августе 2013 года, постепенно вышли на организатора, которую задержали в декабре того же года. Было изъято более полукилограмма высококонцентрированных наркотических средств и их производных.

Приговоры выслушали шесть участников организованной преступной группы: лидер получила 11 лет строгого режима, её супруг — 10 лет, два их подельника — отец с сыном — пять лет шесть месяцев и семь лет соответственно. Ещё одна пара — парень со своей девушкой также будут отбывать наказание в колонии строгого режима — семь и четыре года соответственно. Кроме того, каждому из осуждённых предстоит выплатить в доход государства штрафы. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.