Директора футбольного клуба «Алания» Александра Стельмаха обвиняют в хищении более 34 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM 3 октября в пресс-службе прокуратуры Северной Осетии, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного лицу, совершенные в особо крупном размере».

По версии следствия, 1 августа 2011 года Стельмах заключил агентский договор с Михаилом Лебедевым, якобы генеральным директором BOUTIQUE FOOTBALL LLP, организации зарегистрированной в латвийском городе Риге. В соответствии с договором, Лебедев должен был представлять интересы ФК «Алания», осуществлять поиск футболистов, сопровождать трансферт футболистов, а также осуществлять комплекс мероприятий по содействию в подписании трудовых договоров игроков.

Также было заключено соглашение, в соответствии с которым за переход футболиста Заурбека Плиева в ФК «Алания» Лебедев должен был получить вознаграждение в сумме один миллион евро. В период с 22 марта по 4 июня 2012 года с расчетного счета «Алании» на расчетный счет Лебедева в качестве вознаграждения были перечислены денежные средства в сумме 840 тысяч евро или 34 018 226 рублей.

В ходе оперативных мероприятий, проведенных УФСБ России по РСО-Алания и УБЭПиПК МВД по РСО-Алания было установлено, что Лебедев никакого отношения к организации BOUTIQUE FOOTBALL LLP не имеет, агентом футболиста Заурбека Плиева не является и никаких переговоров о его переводе в в ФК «Алания» не вел.

Кроме того, согласно трансфертного договора, заключенного между президентом частного учреждения «Футбольный клуб Астана» и директором «Алании» футболист Плиев перешел в северо-осетинскую команду на бесплатной основе.

Как сообщили ИА REGNUM в надзорном ведомстве, за расследованием уголовного дела прокуратурой республики установлен контроль.