Вице-председатели фракции крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии в парламенте Эстонии Майлис Репс и Валерий Корб поддерживают предложение вице-спикера парламента Юри Ратаса выдвинуть Кадри Симсон кандидатом на пост премьер-министра Эстонии в случае победы на парламентских выборах в марте 2015 года. Об этом ИА REGNUM сегодня, 3 октября, сообщили в пресс-службе партии, отметив, что данное решение продиктовано приверженностью партии к выравниванию роли мужчин и женщин в политике.

Как отметила Майлис Репс, эстонскому обществу необходимо продвигать больше женщин на руководящие посты. Не случайно, в Эстонии до сих пор не было ни женщины премьер-министра, ни президента. Да и в самом парламенте женщины в меньшинстве, подчеркнула депутат. Валерий Корб напомнил, что Кадри Симсон долгие годы успешно руководит фракцией партии в парламенте и доказала, что является сильным командным игроком. Корб убежден, что Симсон — идеальная кандидатура на должность премьер-министра страны.

Напомним, до сих пор все эти годы основным кандидатом на пост премьер-министра от Центристской партии являлся ее лидер и основатель, ныне — мэр Таллина Эдгар Сависсар. В сентябре одна из влиятельных партий страны, долгие годы возглавлявшая правительства Эстонии, а теперь находящаяся в оппозиции, союз правых партий «Отечество — Республика» выдвинул кандидатом в премьер-министры не председателя Таави Рыйваса, а одного из своих членов Юхана Партса, бывшего премьер-министра и министра экономики и коммуникаций.