Из резервного фонда бюджета Ростовской области выделено свыше 53,8 млн рублей на выплату единовременной материальной помощи пострадавшим от стихии 24-25 сентября дончанам, сообщили ИА REGNUM 3 октября в пресс-службе губернатора 3 октября.

Так, на первом этапе выплат единовременной материальной помощи получат по десять тысяч рублей 5383 человека в 12 населенных пунктах Азовского, Мясниковского и Неклиновского районов, а также в Ростове и Таганроге. Всего помощь получат около десяти тысяч жителей Дона.

Напомним, в результате сильного ветра и нагонной волны 24-25 сентября оказались затоплены 3882 дома и 13 социальных объектов, на несколько дней остались без электричества более 500 населенных пунктов с населением 229 тыс. человек и 105 социальных объектов. В семи муниципальных образованиях был объявлен режим ЧС. Наибольший удар стихии пришелся на города Ростов, Азов, Таганрог, Азовский, Неклиновский, Мясниковский, Багевский районы.

Как сообщало ИА REGNUM, сейчас основные аварийно-восстановительные работы завершены, начинаются выплаты адресной помощи пострадавшим жителям. По информации мэрии Таганрога, 1 октября, в первый день выдачи единовременной выплаты пострадавшим от стихии, 138 таганрожцев, подавшие заявление на возмещение ущерба имущества или здоровья, получили деньги на общую сумму 1 млн 380 тыс. рублей. По предварительным подсчетам, сумма ущерба, причиненного стихией городу, оценивается в 230 млн рублей.