Сегодня, 3 октября, в районах и городах Чувашии проходят основные праздничные мероприятия, посвященные Дню учителя. Традиционно в школах к этому событию приурочены выставки, праздничные концерты, открытые уроки, дни самоуправления и информационные часы. Одним из ключевых событий этого года стал республиканский конкурс сводных учительских хоров, который организован в регионе впервые, сообщили ИА REGNUM в Минобразования республики.

В День учителя в Чебоксарах проходит финал «Битвы хоров», в котором принимают участие более 300 человек, на первое место претендуют 11 учительских хоров. Всего в конкурсе участвовали 500 учителей, представляющих 26 сводных хоров из вcех районов и городов Чувашии. Участники исполняли песни на чувашском и русском языках, а также композицию, посвященную профессии учителя. В Минобразования отмечают, что хоровая битва проводится в целях пропаганды, поддержки и развития хорового искусства в педагогическом сообществе.

По данным Минобразования, в Чувашии в системе образования республики функционируют свыше 482 общеобразовательные организации, пять вечерних школ, 129 организаций дополнительного образования детей. Успехи учителей Чувашии получили достойную оценку на федеральном уровне. В 2014 году 10 педагогов республики стали победителями всероссийского конкурса учителей на получение премии президента России в размере 200 тыс. рублей. В список 500 лучших школ России вошли шесть школ республики. Что касается заработной платы учителей, то течение 2011-2014 годов она повысилась почти вдвое, за I полугодие текущего года средняя заработная плата педагогов школ составила 21194 рублей.