Прокуратура Калуги в судебном порядке добивается прекращения действия водительских удостоверений в отношении лиц состоящих на учете наркологическом диспансере, психиатрической больнице и имеющих противопоказания к управлению транспортными средствами. Об этом 3 октября сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Калуги Николай Тарченко.

По его словам, в ходе проведения прокурорской проверки установлено, что среди жителей областного центра, имеющие водительские удостоверения более 300 человек, садящиеся за руль автомобилей — это официально признанные душевнобольные, алкоголики и наркозависимые люди.

«В настоящее время судом рассмотрено уже 73 исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами такими лицами, из них 69 удовлетворено, Работа прокуратуры в данном направлении продолжается», — подчеркнул Тарченко.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Перечень заболеваний и состояний, при которых противопоказано управление транспортным средством, утвержден постановлением правительства РФ в марте текущего года. Среди таких противопоказаний — шизофрения, умственная отсталость, расстройства поведения, вызванные употреблением наркотиков и алкоголя, эпилепсия и слепота двух глаз.