Около 100 млн рублей требуется на оснащение инструментарием и оборудованием учреждений дополнительного образования в Казани.

По словам начальника Управления культуры горисполкома Айгуль Горнышевой, большинство зданий изношены и нуждаются в капитальном ремонте. В их числе две спортивные школы и 16 из 25 школ Управления культуры, которые построены более 30 лет назад. Остро стоит вопрос и с зарплатой педагогических работников системы допобразования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в Казани работают 2945 педагогов дополнительного образования, 615 тренеров в спортивных школах. Вместе с тем средняя заработная плата педагогов дополнительного образования системы Управления образования составляет 15,2 тыс. рублей, системы Управления образования — около 17 тыс. рублей, тренеров-преподавателей — 17 тыс. рублей. При этом уровень заработной платы работников, задействованных в системе допобразования детей, ниже, чем в системе общего образования.

«Дополнительное образование заждалось финансовых вливаний, но бюджет не безграничен», — прокомментировал доклад Горнышевой мэр Казани Ильсур Метшин. Сегодня, по его словам, в республике реализуется много социальных программ по строительству детских садов, капремонту школ, строительству спортивных площадок. Вместе с тем, необходима концепция развития дополнительного образования в Казани и придание ей особого внимания.