В этом году на учебу в Воркуту, Инту и Усинск доставлено более 200 детей оленеводов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Коми.

Как отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, ежегодная масштабная кампания по вывозу детей из тундры к месту учебы и обратно требует большого количества рейсов по разным направлениям.

«Проведение своевременной и качественной работы стало возможным, в том числе, и благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству с компанией „Комиавиатранс“, которая организует перевозку детей всегда с высоким качеством. В этом году вертолеты налетали около 77 часов, — отметила Габушева. — Стоимость полетов составила более 7, 6 миллиона рублей.Работы организуются при финансовой поддержке министерства национальной политики Республики Коми и за счет привлечения средств федерального бюджета».

По словам директора воркутинской санаторной школы-интерната № 1 для детей, нуждающихся в длительном лечении, Елены Лаптандер, прибывшие школьники уже успели адаптироваться. Из 60 ребят семеро впервые приехали в интернат.

«Дети прошли медосмотры. Шестеро отправлены в сосногорский санаторий „Кедр“ для профильного лечения заболеваний. Все дети активны и с желанием приступили к учебе и занятиям в кружках и спортивных секциях», — сообщила Лаптандер. В Усинске дети оленеводов проживают у родственников.

«Наши оленеводческие бригады находятся в районах рек Море-ю, Хасырей, Надей — ю, вплоть до Каратайки. Путь неблизкий, до города вертолеты преодолевают расстояние 350 — 400 километров. Конечно, дети неохотно расстаются с родителями, но они знают, что в ноябре на зимний период бригады пригонят стада в район Усинска и родители смогут навещать их», — отметил заместитель директора ООО «Северный» Александр Рубцов.