Гатчинской городской прокуратурой приняты меры по фактам несанкционированных сбросов бытовых стоков в реку Ижору. Об этом сегодня, 3 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Прокуратуре Ленинградской области.

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения муниципальным предприятием муниципального образования город Коммунара «Жилищно-коммунальная служба» (ЖКС) требований законодательства о водопользовании и охране водных биологических ресурсов. Установлено, что предприятие осуществляет сброс хозяйственно-бытовых стоков в реку Ижору, которая относится к рыбохозяйственным объектам первой категории.

Как отмечают в прокуратуре, в нарушение положений Водного кодекса РФ, решение о предоставлении ЖКС водного объекта в пользование для сброса сточных вод комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области не принято. Соответствующего разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду в Северо-Западном управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предприятию также не выдано.

Содержание загрязняющих веществ в сбрасываемых в реку Ижору сточных водах превышает разрешенное предельно допустимое содержание, что подтверждается результатами количественного химического анализа, проводимого Центром гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Гатчинском районе.

В связи с этим Гатчинским городским прокурором в адрес директора муниципального предприятия муниципального образования город Коммунара «Жилищно-коммунальная служба» внесено представление об устранении нарушений.

В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении ч.1 ст.8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды при сбросе сточных вод в водные объекты) и направлено для рассмотрения в уполномоченный орган.

Устранение нарушений находится на контроле Гатчинской городской прокуратуры.