Сотрудниками петербургского уголовного розыска задержан гражданин, который подозревается в совершении 11 грабежей в отношении женщин в парадных жилых домов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 октября, в пресс-службе регионального главка МВД России.

В Приморском районе Санкт-Петербурга сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении серии грабежей в отношении женщин задержан 35-летний генеральный директор одной из петербургских организаций. Установлено, что с октября 2013-го по сентябрь 2014 года в Приморском районе было совершено 11 подобных ограблений. Во всех случаях преступник действовал в парадных жилых домов в период с 22:00 до 00:00 мск. Его жертвами становились только женщины, на которых злоумышленник нападал сзади, придушивал, а когда они теряли сознание — похищал сумки. Добычей преступника в основном были телефоны и денежные средства.

Ранее по данным фактам были возбуждены уголовные дела по статье 161 УК РФ. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ. В ходе обыска по месту жительства задержанного сотрудниками полиции обнаружено и изъято 2 обреза винтовок Мосина (с уничтоженными номерами) и более 20 патронов.

В настоящее время продолжаются оперативно-следственные действия, направленные на раскрытие указанных преступлений.